Termine

Termine der Grünewaldschule im Schuljahr 2017-18

Datum
Uhrzeit
Ereignis
September 2017
   
12.09.2017   Schulbeginn und Einschulungsfeier
14.09.2017 08:15 Schulgottesdienst in St. Pius (Klassen 2 bis 4)
19.09.2017 19:00 Bio-Brotboxaktion der 1. Klassen
27.09.2017 19:00 Elternbeiratswahl, anschl. Klassenelternabende
29.09.2017   Wandertag der Klassen 2a, 3a, 3b
Oktober 2017
   
02.10.2017 19:00 Teamtag der 4. Klassen in Hobbach
10.10.2017 Apfelsaftpressen beim LBV (1. Klassen)
10.10.2017 14:30 SchiLF „Leistungsmessung“
12.10.2017 LBV-Heckentag (2. Klassen)
17.10.2017 Unterfränkische Mathematikmeisterschaft (4. Klassen)
18.10.2017 14:30 AG Schulspiel
19.10.2017 14:30 AG Jugend und Technik
20.10.2017 10:00 Kinderkulturkarawane (alle, Turnhalle)
23.10.2017 11:30 Teambildungskurs Klasse 2b
25.10.2017 ADACUS-Training Verkehrssicherheit 1. Klassen
26.10.2017 14:30 AG Jugend und Technik
27.10.2017 9:00 Betriebsbesichtigung Kelterei Stenger, Hösbach (Klasse 4b)
November 2017
   
09.11.2017 19:30
Elternabend zum Schulübertritt (4. Klassen)
09.11.2017 14:30 AG Jugend und Technik
13.11.2017 16:00 Vorlesestunde
14.11.2017 ab 18:00 Elternsprechtag
15.11.2017 Unterfränkische Mathematikmeisterschaft der Schulsieger (4. Klassen)
15.11.2017 14:30 AG Schulspiel
16.11.2017 14:30 AG Jugend und Technik
21.11.2017 Tag der Sinne (1. Klassen)
22.11.2017   Buß- und Bettag (unterrichtsfrei für Schüler)
22.11.2017 14:30 AG Schulspiel (freiwillig)
23.11.2017 14:30 AG Jugend und Technik
27.11.2017 08:15-10:15 Besuch der Eisbahn (3. Klassen)
29.11.2017 15:00-19:00 Weihnachtsfeier der Klasse 3a (Musiksaal)
30.11.2017 14:30 AG Jugend und Technik
Dezember 2017
   
01.12.2017 Schmücken des Weihnachtsbaumes (Elternbeirat)
04.12.2017 08:15-10:15 Besuch der Eisbahn (3. Klassen)
06.12.2017 14:30 AG Sdchulspiel
07.12.2017 14:30 AG Jugend und Technik
11.12.2017 11:30 Tembildungskurs Klasse 2b
11.12.2017 11:15-13:00 Besuch der Eisbahn (4. Klassen)
11.12.2017 16:00 Vorlesestunde
13.12.2017 14:30 AG Schulspiel
14.12.2017 14:30 AG Jugend und Technik
14.12.2017 10:30-12:15 Adventsfeier der 2. Klassen mit Kindergartenkindern im Musiksaal
18.12.2017 08:30-10:00 Besuch der Eisbahn (4. Klassen)
20.12.2017 14:30 AG Schulspiel
21.12.2017 08:30 Aufführung „Email für den Weihnachtsmann (für 1. und 2. Klassen)
21.12.2017 10:00 Aufführung „Email für den Weihnachtsmann (für 3. und 4. Klassen)
21.12.2017 14:30 Vorstellungskonferenz Evaluation
21.12.2017 14:30 AG Jugend und Technik
22.12.2017 08:15 Weihnachts-Schulgottesdienst in St. Pius
Januar 2018
   
11.01.2018 14:30 AG Jugend und Technik
13.01.2016   AG Jugend und Technik
15.01.2018 16:00 Vorlesestunde
18.01.2018 14:30 AG Jugend und Technik
19.01.2018   Noteninformation 4. Klasse
25.01.2018 14:30 AG Jugend undTechnik
Februar 2018
   
01.02.2018 14:30 AG Jugend und Technik
03.02.2018   Faschingsfeier in der Turnhalle (Organisation: Elternbeirat)
05.02.2018 16:00 Vorlesestunde
08.02.2018 14:30 AG Jugend und Technik
22.02.2018 14:30 AG Jugend und Technik
März 2018
   
01.03.2018 14:30 AG Jugend und Technik
05.03.2018 Jugendverkehrsschule 4. Klassen
06.-08-03.2018 Schulbesuchstage der Evaluation
08.03.2018 14:30 AG Jugend und Technik
12.03.2018 16:00 Vorlesestunde
14.03.2018 14:30 – 16:00 Schulspielprobe
20.03.2018 19:00 Elternsprechtag 4. Klassen
14.03.2018 Jugendverkehrsschule 4. Klassen
15.03.2018 14:30 AG Jugend und Technik
15.03.2018   Mathe-Känguru-Wettbewerb (3. und 4. Klassen)
http://www.mathe-kaenguru.de/
15.03.2018 09:50 Aktion Toter Winkel (4. Klassen)
21.03.2018 14:30 – 16:00 Schulspielprobe
22.03.2018 14:30 AG Jugend und Technik
22.03.2018 Berichtsvorstellung der Evaluation
23.03.2018   Jugendverkehrsschule 4. Klassen
April 2018
   
10.04.2018 ab 14:30 Schuleinschreibung der neuen Erstklässer
11.04.2018 14:30 – 16:00 Schulspielprobe
12.04.2018 14:30 AG Jugend und Technik
16.04.2018 16:00 Vorlesestunde
18.04.2018 Jugendverkehrsschule 4. Klassen (Prüfung)
18.04.2018   Orientierungsarbeiten 2. Klassen (Richtig Schreiben)
18.04.2018   VERA (Vergleichsarbeiten) 3. Klassen Deutsch Lesen
18.04.2018 14:30 – 16:00 Schulspielprobe
19.04.2018 14:30 AG Jugend und Technik
20.04.2018   VERA 3. Klassen Deutsch Sprache
24.04.2018   VERA 3. Klassen Mathematik
26.04.2018 14:30 evtl. AG Jugend und Technik
27.04.2018 Jugendverkehrsschule 4. Klassen (Realraumfahren)
     
Mai 2018
   
02.05.2018   Übertrittszeugnis 4. Klassen
04.05.2018 HVB Citylauf
09.05.2018 10:00 Sponsorenlauf
09.05.2018 14:30 – 16:00 Schulspielprobe
14.05.2018 16:00 Vorlesenachmittag
16.05.2018 14:30 – 16:00 Schulspielprobe
Juni 2018
   
11.06.2018 16:00 Vorlesestunde
13.06.2018 14:30 – 16:00 Schulspielprobe
20.06.2018 14:30 – 16:00 Schulspielprobe
27.06.2018 14:30 – 16:00 Schulspielprobe
Juli 2018
   
04.07.2018 14:30 – 16:00 Schulspielprobe
11.07.2018 14:30 – 16:00 Schulspielprobe
12.07.2018 Schultheaterauführung im JuKuZ (Generalprobe und Premiere)
13.07.2018 Schultheaterauführung im JuKuZ
27.07.2018   Zeugnisausgabe, letzter Schultag